Главная / Сертификат ИСО 18001

Сертификат ИСО 18001

Практикующие специалисты по проф безопасности (рабочий комитет) со всего мира представляют национальный орган по сертификации, который и разработал стандарт OHSAS. Именно они вместе с ассоциациями торговой промышленности, занимали совершенствованием подхода к управлению в сфере охраны труда и проф безопасности.

Эта тема актуальна особенно в последние годы, поскольку все больше предприятий оказывают негативное влияние на здоровье своих работников.

Внедряя стандарт OHSAS 18001 предприятия могут воспользоваться мировым опытом по охране труда и проф безопасности и изменить условия труда, приведя их в соответствие с требованиями данного стандарта. Благодаря этому на предприятиях снижаются риски несчастных случаев и повышается общая эффективность организации.

Внедрение любых стандартов менеджмента осуществляется с учетом местных государственных требований по охране труда. Международные стандарты не могут противоречить местным государственным требованиям.

Кому необходимо внедрение стандарта OHSAS 18001

Любое предприятие может внедрить стандарты ИСО 18001, ее применение не зависит от рода профессиональной деятельности организации и ничем не ограничено.

Стандарт 18001 совместим и с другими сертификатами, например с ИСО 27001, 9001 и 14001. Интеграция сразу нескольких систем менеджмента дает возможность существенно сэкономить на затратах по их внедрению и повысить статус предприятия. Это достигается благодаря эффективности совмещенной системы менеджмента (СМК).

Преимущества получения сертификата соответствия ISO 18001

Сертификация подразумевает не только приобретение особого статуса, но и значительные положительные изменения на предприятии.

Несчастных случаев становится в разы меньша, а значит и средства на их ликвидацию организация не расходует. Уменьшается количество простоев. Кроме того, затраты по страхованию гражданской ответственности также уменьшаются, что значительно экономит средства предприятия.

Наличие сертификата выделяет организацию на фоне предприятий еще не внедривших стандарты ИСО, что помогает выигрывать тендеры. Упрощаются процедуры по получению лицензий. Общий имидж предприятия улучшается, поскольку соблюдаются международные требования к охране труда.

Естественно, все эти выгоды привлекают новых инвесторов и партнеров.