Главная / Сертификат системы экологического менеджмента ИСО 14001

Сертификат системы экологического менеджмента ИСО 14001

Вопрос нарушения экологической безопасности вследствие воздействия на окружающую среду со стороны предприятий различной специализации, один из самых острых вопросов современности. Еще в 1970 годах эта тема поднималась, как актуальная. А если говорить о текущем положении вещей в экологии, необходимость в контроле и четких рамках для любой деятельности стоит еще острее. Именно поэтому 1992 год известен тем, что в этом году Британский институт стандартов вынес на рассмотрение новый стандарт относящийся к экологическому менеджменту с перспективой международного внедрения в деятельность различных предприятий и организаций.

Таким образом в 1996 году была осуществлена публикация самой первой версии ИСО 14001, а еще через восемь лет утвердили новую, современную версию данного стандарта качества.

Что из себя представляют требования ISO 14001

Целью ISO 14001 является обеспечение основ для формирования стратегии по комплексному подходу формирования политики охраны окружающей среды на отдельном предприятии.

Конкретные технологические методы и показатели не предусмотрены данным сертификатом, поскольку его цель дать общие рекомендации по внедрению основ по охране окружающей среды.

Для ясности можно перечислить основные требования стандартов экологического менеджмента ИСО 14001:

  1. Формирование экологической политики, благодаря которой предотвращается негативное воздействие на окр. среду предприятием.
  2. Планирование, касающееся экологических аспектов.
  3. Проведение анализа руководством организации.
  4. Оценка на соответствие законным требованиям.
  5. Действия по внедрению и функционированию норм ИСО 14001.
  6. Обучение персонала и подрядных кадров до уровня компетентности.
  7. Подготовка к возможным аварийным ситуациям с планированием выхода из них с наименьшими потерями и сокращением до минимума вреда наносимого окружающей среде.
  8. Комплексный анализ внедренных новшеств связанных с экологическим менеджментом.

Сертификат  ISO 14001 можно внедрять в комплексе с другими системами менеджмента, например с 9001 и 18001. Интегрированная (совмещенная) система менеджмента достаточно распространена и эффективна в наше время. Сертификация сразу нескольких систем поможет организациям существенно сэкономить средства. ИСО 14001 можно применять в любой сфере деятельности предприятий, будь то строительная промышленность, сфера услуг, продовольственная ниша либо бизнес деятельность которого осуществляется исключительно на территории офисов.

Что достигается в результате применения норм сертификации

Сертификация по системам экологического менеджмента является добровольной. И как уже говорилось, внедрить его можно в любой сфере предпринимательской деятельности независимо от размеров и сферы специализации предприятия.

Наличие сертификата ИСО 14001 демонстрирует потенциальным клиентам, инвесторам и государственным органам статус предприятия. С точки зрения бизнеса — это хороший способ вложения средств и времени не только в охрану окружающей среды, но и в маркетинг организации, а также в формирование достойной репутации. Наличие данного сертификата дает хорошее преимущество перед конкурентами с похожими показателями, но без сертификата.

Если же говорить об экологической безопасности, внедрение ИСО 14001 на производстве оказывается благотворное влияние в той или иной степени на различные сферы экологии. Озоновый слой, глобальное потепление, вымирание редких животных, загрязнение вод, истощение природных ископаемых и т. п.

Преимущества внедрения

Преимущества внедрения экологического менеджмента зависят от сферы деятельности предприятия, его внедряющего. Связано это с тем, что разные предприятия по разному оказывают воздействие на окружающую среду и влияют на экологическую ситуацию на территории их деятельности. Но основные выгоды можно объединить для всех предприятий.

  • Системный подход к внедрению, соблюдению и контролю за минимизацией экологических рисков. Что в конечном итоге помогает избежать финансовых потерь за несоблюдение экологических норм на предприятии.
  • Эффективная стратегия помогает экономить ресурсы, а следовательно и средства на их приобретение.
  • Сокращение негативного воздействия на все сферы экологии окружающей среды.
  • Аудит предприятия приносит больше конкретных результативных показателей.

Из всего вышеперечисленного делается закономерный вывод: внедряя систему ИСО 14001 организации сокращают негативное воздействие на окружающую среду, увеличивают качество производственных процессов и их аудита и, что немаловажно, приобретают статус сертифицированной фирмы. В свою очередь статус предприятия с сертификатом увеличивает шансы на победу при участии в тендерах или конкурсах на закупки, привлекает инвесторов и делает его привлекательным для потенциальных клиентов, партнеров и работников.